[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум PTM » Уютная мастерская » Компьютерные штучки » Работа с другими программами
Работа с другими программами
PrettyT-O Дата: Вторник, 08 Сентября 09, 15:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Статус: Оффлайн
Если вы плохо знаете MS Office, то посмотрите здесь он-лайн уроки.

Я бываю здесь. Часто... http://prettytoys.blogspot.com/
 
che_semey Дата: Понедельник, 21 Сентября 09, 05:55 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
О формате DjVu

DjVu - графический формат, оптимизированный для хранения отсканированных документов. В частности он идеально подходит для создания электронных книг. Существует два традиционных способа хранения отсканированной книги: для энтузиастов это распознавание (OCR) с последующей подготовкой полноценного текстового электронного документа, менее терпеливые люди выкладывают непосредственно "сканы" - отсканированные картинки, часто собранные в pdf документ. В первом случае требуется чертова прорва работы, во втором получаются файлы размером в десятки и даже сотни мегабайт.
Отныне существует компромиссный вариант - перевод отсканированных картинок в формат DjVu (дежа-вю). При этом текст и контрастные рисунки сохраняются с разрешением 300dpi, все остальное считается фоном и сохраняется с пониженным разрешением. Это позволяет хорошо сжать электронный документ без потери его читаемости. В DjVu размер файла отсканированной книги оказывается в пределах нескольких мегабайт, что вполне приемлемо.
Особое значение этот формат приобретает для переноса в сеть математической и вообще технической литературы, где обилие схем и формул делает распознавание и перевод в текстовый формат практически невыполнимым. В настоящее время формат DjVu становится фактическим стандартом для электронных библиотек технической и научной литературы. Файлы с расширением DjVu, я надеюсь, скоро перестанут быть экзотикой на просторах сети.

Программа для просмотра файлов djvu руссифицированная:
DjView-0.5 c depositfiles или DjView-0.5 c ifolder

 
PrettyT-O Дата: Понедельник, 21 Сентября 09, 06:14 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Статус: Оффлайн
che_semey, очень полезно! Спасибо!

Я бываю здесь. Часто... http://prettytoys.blogspot.com/
 
svsm Дата: Воскресенье, 09 Января 11, 22:03 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 124
Статус: Оффлайн
Бывает, что файлы при закачке с сервиса бьются. Но можно попытаться восстановить битый файл. Делается это так:




 
PrettyT-O Дата: Воскресенье, 09 Сентября 12, 16:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Статус: Оффлайн
Тем, кто пробовал программу Posteriza для изменения масштабов выкройки и других работ - программа здесь. Качайте, устанавливайте и не забудьте в настройках выбрать русский язык, если это ваш язык smile

Я бываю здесь. Часто... http://prettytoys.blogspot.com/
 
Grinii Дата: Вторник, 04 Июля 23, 10:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи со стажем
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Очень полезно. Спасибо
 
Форум PTM » Уютная мастерская » Компьютерные штучки » Работа с другими программами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: