[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум PTM » Архив » Архив » Всяко-разно... (Игрушки и не только от Наташи-fly.)
Всяко-разно...
fly173 Дата: Пятница, 15 Февраля 08, 11:05 | Сообщение # 11
"Титул":
Королева Кукол - 2009
ID:33
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 832
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за лестные отзывы! Мне кажется, что эти куклы на фото лучше, чем в жизни, в реальности же не представляют собой ничего необычного.
По поводу мастер-класса по изготовлению Домовенка: я смогу, наверное, только схематично показать этапы работы и объяснить на словах, т.к. есть трудности с отсутствием некоторых материалов, но, в общем-то, думаю, и по схемам можно будет понять смысл. Если согласны, то скажите.
А куклу я расписывала акриловыми красками. Набивка - синтепон. Одежка снимается. Думаю, при стирке с акрилом ничего не будет.
 
fly173 Дата: Пятница, 15 Февраля 08, 12:22 | Сообщение # 12
"Титул":
Королева Кукол - 2009
ID:33
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 832
Статус: Оффлайн
А пока покажу игрушки, сшитые уже давно. Извините за качество фотографий, они были сделаны давно и не мной.
Это Чудо-юдо, шила для своего старшего ребенка, выкройку делала сама(жаль, что она где-то затерялась за столько лет!). Этой игрушке около 12-ти лет.

Эти игрушки были сшиты моими воспитанниками(тоже неск-ко лет назад):

Эти игрушки до сих пор хранятся в кабинете, и дети любуются ими, а я рассказываю им историю каждой игрушки.
 
Любовь Дата: Пятница, 15 Февраля 08, 15:58 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





fly173, я тоже прошу мастер-класс по домовёнку. Пожалуйста. Старые игрушки - это так мило. И очень жалеешь о том, если они не сохранились. У нас в клубе тоже живут старые игрушки, кот. сделали дети лет 20 назад и более. Когда научусь выкладывать картинки на форуме, обязательно покажу. Ваши воспитанники - молодцы.Желаю им терпения, аккуратности, фантазии, и чтоб игрушки у них получались весёлыми и добрыми.
 
fly173 Дата: Вторник, 19 Февраля 08, 15:37 | Сообщение # 14
"Титул":
Королева Кукол - 2009
ID:33
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 832
Статус: Оффлайн
Этого зайца (и еще одного такого же, но в другой одежке) шили мои девочки в прошлом году

Зайцы были довольно-таки большие, сантиметров 60-70(жаль, что не измеряла!)
А этот мой

Шила мишку - получился заяц! biggrin
 
Любовь Дата: Понедельник, 25 Февраля 08, 00:19 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





fly173, у меня тоже вопросики по аппликации:
ткань на дублерине?
какой клей?
чем обводите контур на ткани? По мне легче сшить игрушку, чем сделать аппликацию. Очень много операций. А с ваших учеников надо просто брать пример усидчивости и аккуратности.
 
fly173 Дата: Понедельник, 25 Февраля 08, 12:39 | Сообщение # 16
"Титул":
Королева Кукол - 2009
ID:33
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 832
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо огромное за ваши отзывы! Все дети, конечно, немножко гении, как и мы, каждый в своем роде! biggrin Уточню: это работы, которые изготавливались на занятиях непосредственно к выставкам(а, значит, под строгим контролем педагога - меня, значит.) Шучу! biggrin Конечно, разные есть дети, у кого-то получается, у кого-то нет, а об особом старании и усидчивости речи нет - маленькие дети так устроены, что им подавай результат их труда тут же. Поэтому приходится прилагать немало усилий, чтобы получить стоящий результат.
А аппликацию из ткани делать не так сложно. Сначала на тонкую бумагу переводим рисунок, разрезаем его на части(аккуратно!), с помощью густого клея ПВА наклеиваем вырезанные детали на подобранные кусочки ткани. После высыхания вырезаем(тоже очень аккуратно!) и собираем как мозаику на подготовленном фоне(это м/б цветной картон или картон, обклеенный тканью). Находим нужное положение и приклеиваем детали на фон, смазывая клеем ПВА бумажную сторону деталей. При желании можно обвести контуры черной гелевой пастой. Готово!
 
Любовь Дата: Понедельник, 25 Февраля 08, 14:23 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





fly173, вот спасибо за урок по аппликации. А я чего- то всё мудрила, усложняла.Обязательно со своими девчонками попробую, пусть учаться аккуратно вырезать.
 
fly173 Дата: Понедельник, 25 Февраля 08, 20:12 | Сообщение # 18
"Титул":
Королева Кукол - 2009
ID:33
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 832
Статус: Оффлайн
Сегодня я выложу обещанный небольшой мастер-класс по изготовлению Домовенка. В силу обстоятельств показываю только схемы.
Итак, на листе бумаги рисуем эскиз будущей куклы в полный ее размер. По этому эскизу изготавливается деревянная подставка(рис.1).

Это круглая плоская дощечка(ее надо покрасить), на которой прикреплен штырек, в нем сделана прорезь примерно на 2/3 длины штырька. В прорезь вставляется деталь из фанеры трапециевидной формы(рис.2, 3).
Далее из куска поролона ножницами выстригаем 2 таких же детали трапециевидной формы( с боков немного даем "припуски"), придавая им округлость. Это будет туловище.
Приготовьте бельевую веревку - это будет основа для рук. Длину ее измерьте по эскизу - длина рук плюс длина плеч(можно взять подлиннее, если боитесь ошибиться, лишнее потом отрежете).
Теперь промажьте клеем(можно использовать "Момент", "Мастер", "Титан" и др.) верх фанерной заготовки, положите на нее веревку так, чтоб она свисала с боков. Затем с обеих сторон фанерки приклейте поролоновые заготовки, склеивая их и между собой(для этого и нужны "припуски"). См. рис.4.
Делаем руки. Если хотите, чтобы они сгибались, то необходимо выстричь 2 поролоновых детальки цилиндрической формы(учитывая размеры длины руки), если нет - то достаточно одной. Затем в каждой из деталей делаем надрезы до середины, мажем клеем, вкладываем веревку и склеиваем. Обратите внимание(см. рис.5). что для подвижности рук необходимо между сочленениями оставить немного веревки. Ладошки можно вырезать из пенопласта и сделать в основании отверстие, чтобы вклеить веревку. Я лепила ладошки из соленого теста.
Все детали из поролона(туловище и руки) обтягиваем капроновым чулком.
Далее выстригаем ноги - 2 детали цилиндрической формы. Ступни можно вырезать также из поролона, а можно и из пенопласта. Ноги также обтягиваются чулком и пришиваются к туловищу(ступни пока не пришивайте).
Голову я делала из папье-маше(эти технологии описаны в интернете). Волосы можно изготовить разными способами. Я же на шерстяную нить навязывала отрезки нужной длины и по спирали приклеивала к голове. Также, как и волосы, делала бороду.
Готовая голова насаживается на штырь, смазывается клеем, к ней приклеивается полоска поролона(шея) и обтягивается чулком.
Теперь можно шить одежду. Сначала сшейте тапочки(или свяжите крючком "лапти"), оденьте на ступни и "примерьте" ступни к ногам. Если длина ног удовлетворяет, то можно ступни пришивать(если нет - лишнее подрезать). Когда оденете штаны-шаровары(делайте их пошире), сшейте "потайным" швом" спереди и сзади, чтобы штырь оказался внутри, скрытый штанинами.
Вроде бы все, если что будет непонятно, то спрашивайте. smile
 
galinav Дата: Пятница, 29 Февраля 08, 09:30 | Сообщение # 19
"Титул":
Леди Щедрая Душа - 2009
ID:47
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
fly173, Красотищааааааааа!
Такими картинками ТАК детскую можно украсить!

А если аппликацию прямо на стену делать,вместо росписи?

 
fly173 Дата: Суббота, 01 Марта 08, 18:44 | Сообщение # 20
"Титул":
Королева Кукол - 2009
ID:33
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 832
Статус: Оффлайн
Galinav, не знаю, не пробовала. А в детскую, думаю, здорово будут!
Вот такую открытку я сделала в технике изонити:

А это мой младший сын, "заразившись" от меня:

Эти браслеты сплели мы с детьми из бисера на станке
 
Форум PTM » Архив » Архив » Всяко-разно... (Игрушки и не только от Наташи-fly.)
Поиск: