[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: gallia  
Форум PTM » Разные увлечения » Разные увлечения » Батик (Роспись по шёлку)
Батик
gallia Дата: Понедельник, 15 Июня 09, 07:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дорогие рукодельницы. Возьму на себя смелость создать ещё одну тему. Надеюсь она будет Вам интересна. Для начала немного о батике:
Солнце в доме

Вам надоела обыденность - старая картина или обыкновенные наволочки? Тогда, если Вам не чужд ручной труд, можем предложить доступный и изящный в своей оригинальности способ преобразить комнату, а также, не идя в галерею или художественный салон, сменить картины на стенах. Это занятие разнообразит Ваш досуг или даже перерастет в хобби. И, может быть, подарит немало приятных минут Вам и Вашим близким.
Сколько раз мы слышали подобные слова с экрана телевизора или на улицах от рекламных агентов! А ведь многие из нас действительно хотели бы научиться какому-нибудь необычному рукоделию, поразить подруг обновленной квартирой. Об одном из таких способов мы и поведем разговор.

Речь пойдет о живописи по шелку. История этого прикладного искусства берет начало в Индонезии и Китае, где приемы нанесения красителей на шелк традиционно передаются из поколения в поколение. Однако не надо быть участником этой традиции, чтобы научиться изготавливать похожие декоративные вещицы в домашних условиях. Живопись на шелке требует совсем небольшого количества материалов и малого пространства. В ней существует несколько технических уровней, позволяющих каждому найти занятие по своей компетенции (крупная соль, батик, серти (оправа), акварель). Например, в рассматриваемом случае потребуется набор для живописи по ткани, купленный в одном из художественных салонов: красители (акварель, алкалин, анилин), кисть тонкая, кисть широкая, воск или парафин (в примере используются промышленные материалы), застежка-молния, рама (ее можно изготовить самостоятельно).
Для дебютантов скажем, что некоторые шелка продаются с уже нанесенным рисунком и обрамленные "резервом" (специальный термин) - этот состав позволяет очертить границы нанесения цвета, чтобы краски не смешивались между собой. Резерв натуральный - сок растений - прозрачный жидкий природный состав, в который можно добавить краситель. Вместо этого продукта, имеющегося в избытке в магазинах за рубежом, используют или воск, или свечной парафин. В качестве красителей применяются как анилиновые краски, так и акварель, анилин.

Вот немного и в общих чертах. Статья взята на просторах интернета. Дорогие рукодельницы, выкладывайте здесь свои работы, делитесь секретами мастерства, Вам будут очень благодарны.

У меня есть несколько работ, выложу их, когда сфотографирую. Но всё-таки батик это больше для художников и тех, кто хоть немного умеет рисовать. Я, к сожалению, таким талантом не обладаю, поэтому приходится перерисовывать, а это уже не совсем авторская работа. Чуть позже выложу свои перерисовки wink

 
krasa_16 Дата: Понедельник, 15 Июня 09, 08:38 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 251
Статус: Оффлайн
и я занимаюсь переводом и перерисовыванием картинок на ткань хоть и ходила 4 года в худ школу но таие порой красивости найдешь что и самой в голову не придут и прихолится перерисовывать а попозже тоже сфоткаю и покажу чего намулевалось правда увлечению моему только недели 2 но пока на этом еще не останавливаюсь wink

 
spasledi Дата: Понедельник, 15 Июня 09, 10:04 | Сообщение # 3
"Титул":
Фея Радужных Пузырей - 2010
ID:900
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 2525
Статус: Оффлайн
happy Ой, как интересно! Хочется скорей посмотреть работы! Я преклоняюсь перед людьми, которые дружат с кистью и красками. А тут живопись по ткани! Хотелось бы попробовать, но жутко страшно... и не понятно. Надеюсь, с новой темой многое станет яснее. tongue

Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- причины.
http://spasledi.blogspot.com/
http://vkontakte.ru/ elenamaslova
http://mylo-ot-eleny.blogspot.com/
 
gallia Дата: Понедельник, 15 Июня 09, 22:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





krasa_16, ждём работы!
spasledi, если хочется нужно пробовать, а вдруг в глубине талантище немыслимой силы спит, его только разбудить надо!
Самый свой первый рисунок я делала контурный, но краски взяла под запарку, запарила и всё испортила, краска расползлась. Затем купила краски под утюг, так мне больше нравится. Вот первая работа по желатину
 
krasa_16 Дата: Вторник, 16 Июня 09, 01:33 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 251
Статус: Оффлайн
Code
gallia
а картина очень даже хорошая
а я как порядочная лентяйка осваиваю холодный батик и как практичный человек рисую на одежде (желательно домашней -чтобы не побили если испорчу)
angry
начала со своей футболки (картинку нашал в интернете ) -краски для батика Гаммовские

а потом свой сарафанчик размулевала - тоже домашний

еще детские футболки рисовала но их теперь поймать надо чтобы сфоткать wink wink


 
gallia Дата: Вторник, 16 Июня 09, 18:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





krasa_16, ну ктож за такую красоту побъёт? Здорово и практично в самом деле. Детишек нужно тоже отловить и сфотографировать прямо в футболках.
Вот ещё одна картинка, она небольшая 25х25 см. Контурный рисунок. Улита.
 
evolution Дата: Среда, 17 Июня 09, 13:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Вот я купила год назад краски "Гамма" с вонючим резервирующим составом и разрисовала натуральный шёлковый костюмчик для жирафа, заодно сшила тачки из хлопка. Выкройки тачек в разделе "Мои игрушки" на форуме "Естественно отобранные".


Хвост сделан из боа с перьями.
 
gallia Дата: Среда, 17 Июня 09, 16:11 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





evolution, хорошенький костюмчик получился! Кстати, вместо резерва можно использовать контуры по ткани, они не такие вонючие. wink
 
evolution Дата: Среда, 17 Июня 09, 16:20 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Недавно видела набор со смываемым резервом на водной основе.
 
Maria70 Дата: Четверг, 18 Июня 09, 11:08 | Сообщение # 10
"Титул":
Мисс Изящество и Оригинальность - 2010
ID:4005
На сайте: дней.



Группа: Мастера
Сообщений: 538
Статус: Оффлайн
Ой, как мне всё это нравится!!! Я по воле случая (смешного и досадного) два года назад купила (пришлось купить) себе тунику расписанную, шёлковую, ручная работа. Летом незаменимая вещь, ненарадуюсь. На том же поднятие духа пошла купила краски по батику Гамма, попробовала - ничего не вышло, а так хочется что-нибудь сотворить. Может кто мастер-класс преподаст. Какой материал, как и куда крепить, как разводить краску и надо ли ее разводить, как делать размывчатый фон и т.д.

http://vkontakte.ru/album-11513809_134669195
 
Форум PTM » Разные увлечения » Разные увлечения » Батик (Роспись по шёлку)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: